HelenMe SelfBondage

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HelenMe SelfBondage » Форум новичков » моя игрушка собственного изготовления...


моя игрушка собственного изготовления...

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Выкладываю  фотку ледяного таймера:

рекорд, висел на ней 45 минут...

часто использую ее как наручники к кроватным ножкам чтоб не дотянуться, эффективна в течении 1-го часа,
а если ее утеплить в чехол то и все 3 часа не таит...
PS ксати купил сей шедевр в концелярском магазине КОМУС ))

+2

2

vady написал(а):

КОМУС

и как он там называется?

0

3

HelenMe написал(а):

КОМУСи как он там называется?

Это очень похоже на футляр для ключей.

0

4

vady расскажи как делать, плиззз...  :rolleyes:

0

5

Ponti написал(а):

расскажи как делать

Вроде все очевидно. Замораживаешь в правильной емкости один конец веревки, с другой стороны делаешь петлю. Крышку с дыркой привинчиваешь. Наручники с ледяным таймером, интересная идея.

Два момента: ограничить возможность открутить крышку и предусмотреть, куда будет деваться вода.

0

6

Infobel написал(а):

и предусмотреть, куда будет деваться вода.

А если вместо воды использовать желе? Элементарно - желатин и кипяток, "крепость" раствора подбирать такую, чтобы при комнатной температуре желе не вытекало. Кроме желатина сейчас для желе вроде используется и какая-то химия - такое желе точно не поплывёт в тепле, но и верёвку держать не будет. Главное, чтобы замерзало нормально.

А с водой можно обмотать замок памперсом - "утеплит" и воду впитает :)

Отредактировано pavell (2010-02-02 02:10:01)

0

7

Вот не люблю я закрытые системы..  переплетется веревка в контейнере в маленький узелок и не выйдет через отверстие. :(

+1

8

Меня не впечатляют все эти ледяные штучки. Многое здесь под вопросом. Например, действительно есть проблема таюшего льда и стекающей воды. трудно расчитать время, когда лёд растает, а при высокой влажности процесс может сильно затянуться. да и ещё много Я предпочитаю электричество. У меня есть электронное реле для фото работ.Его можно запрограммировать на время от 0.1 секунды до 2.5 часов. К нему подключаю катушку от промышленного реле. Она достаточно мощная, что бы удержать десяток больших ножей. Включаю, подвешиваю на ней нож( для верёвок) или ключ(для наручников) и связываюсь! Я точно знаю когда он упадёт к моим рукам. Отключение тока не страшны, так как при этом реле отпустит.Просто всё произойдёт раньше запланированого. Температура, влажность и прочие трудно предугадываемые факторы отсутствуют. Так что гарантия получить именно то, что вы хотите 100%! Желаю удачи!

0

9

Волк написал(а):

Например, действительно есть проблема таюшего льда и стекающей воды

Я проверял возможность использовать вместо воды клей КМЦ (обойный). Работает и ничего не вытекает, если густо замесить.

0

10

Волк написал(а):

действительно есть проблема таюшего льда и стекающей воды. трудно расчитать время, когда лёд растает, а при высокой влажности процесс может сильно затянуться. да и ещё много

По порядку:
Проблема воды от тающего льда решается с помощю тазика.
Трудность расчета времени действительно довольно низкая, но как правило. ее достаточно. Разумеется речь идет о случае наличия хотя бы нескольких предварительных экспериментов с разной навеской льда/обьемом воды, а не о методе "строго на глаз" или "примерно вот столько". 
На сколько должна повысится влажность, что бы увеличить время таяния льда в 2 раза?  Какова вероятность такого изменения влажности в месте сессии? Что-то мне говорит, что вероятность змелетрясения, пожара или чего-то подобного выше. Но, на всякий случай спрашиваю.
Просто, насколько мне известно, лед считается самым надежным методом и как минимум вторым резервным должен использоваться. Ни разу не слышал о том что бы лед у кого-то не растаял.. :)
Таймер, конечно удобнее. Но электромагнит может намагничивать металл ножа, а особенно, маленького ключа, что приведет к не падению их при отключении питания. Нужен дополнительный груз.
К слову, процесс падения ножей сложно назвать безопасным. Больше похоже на грубое нарушение техники безопасности. Хотя, дело конечно личное.

Волк написал(а):

Температура, влажность и прочие трудно предугадываемые факторы отсутствуют. Так что гарантия получить именно то, что вы хотите 100%! Желаю удачи!

Интересное утверждение. Т.е. от перегрева микроконтроллер таймера зависнуть не может? Ну, разве что влажностью, если без конденсата, можно принебречь. З80вольт у Вас в сети тоже невозможны? Если все-таки возможны, то контакты реле таймера они точно не сплавят оставив их замкнутыми? Проседаний напряжения тоже не бывает? Поведение таймера при оных досконально изучено? Очень быстрые "мигания" таймер не вешают? И это просто факторы риска написанные навскидку любителем. На 100% надежных методов не существует. Поэтому их нужно больше одного. Все выше написанное является имхом и на истину в последней инстанции не претендует. Лишь повод для раздумий.

Отредактировано т81 (2012-03-04 01:48:07)

0

11

Ответ т81.Относительно влажности.Во время прошлой вашей сесии светило солнце( влажность 60%), а сегодня туман(100%). Вряд ли это вас остановит, но время таяния увеличится в 2 раза. В результате вы опоздали на работу или ещё куда-нибудь. И на мой взгляд вероятность смены погоды выше, чем пожара.Если влажность изменилась на улице, то и у вас дома точно так же. Это легко проверить барометром. Далее Как электромагнит я использую катушку, найденную на пром. свалке без сердечника. В ней только медный провод. Медь - не магнитный материал, так что при отключении питания упадёт и топор и железная пылинка с равным успехом, а для намагничивания ключа ему надо провисеть в поле катушки минимум100часов. Но даже при этом, что бы размагнитить ключ или нож достаточно его сильно обо что то ударить. Далее. Нож падает не обязательно в мои руки. Я могу находится в 3х метрах от него.И связываюсь так, что бы суметь преодолеть это расстояние. Не опасно. Таймер  я много лет использовал по своему прямому назначению, то есть для управления фотоувеличителем, где нужна высокая точность. Ни одного сбоя не было. Управляющий элемент таймера - симистор. перегрев исключён. Катушка подключена кустарным способом,без нынешних наворотов и при броске напряжения до двух фаз в сети(380в) отгорит один из контактов.Равносильно отключению. Мигания таймер не могут вешать. Для этого и существуют интегрирующие цепи из кондесатора и диода. но даже если и повесят - ключ(нож) упадёт раньше нужного времени. Не думаю, что это опасно.Расстояние между контактами 4 см. Явно много для сплавления. Но даже если такое произойдёт, то это короткое замыкание. Сработает пробка на входе в квартиру. Таймер сделан ещё при СССР, так что проверку выдержал. Таковы мои аргументы. Но вы правы. нет абсолютно надёжных способов. Даже советское железо может подвести и резервный вариант должно предусматривать И я предусматриваю!

P.S, Ещё и тазик как девайс использоваь? Нет, мне кажется со льдом много лишних сложностей!

Отредактировано Волк (2012-03-05 10:21:39)

0

12

Про столь значительное влияние влажности очень интересно. Можете подсказать где в сети можно было бы подробнее почитать, желательно с цифрами и формулами, но в меру заумно?
Что до электротехники, то вы все здорово продумали. Меня просто смутила фраза про 100%. Про резервный вариант тоже ни чего не говорилось.
Про сплавление контактов подразумевались контакты реле в замкнутом состоянии, в результате чего реле не сможет разомкнуться. Короткого замыкания не будет, так как есть нагрузка в виде катушки. Но это уже не важно, даже если так произойдет сработает "предохранитель" в виде кустарного подключения катушки.
Единственное, с чем не могу согласиться - это падение ножей. Ясное дело, что не обязательно быть прямо под ними, но в связанном состоянии хочется "попутешествовать" по мере возможности. Ползать, перекатываться, вырываться, извиваться. А в данном случае появляется доступная зона в которой находиться опасно. Причем контролировать это нужно осознанно во время сессии, что, в некоторой мере, ломает кайф, если этим заморачиваться или создает опасность, если не заморачиваться.

0

13

т81 написал(а):

Единственное, с чем не могу согласиться - это падение ножей.

Есть ножи складные. Есть складные со стропорезами, доступными без открывания лезвия.

0

14

т81 написал(а):

Про столь значительное влияние влажности очень интересно. Можете подсказать где в сети можно было бы подробнее почитать, желательно с цифрами и формулами, но в меру заумно?

Про цифры и формулы ничего не знаю. Это мои личные наблюдения за тающим льдом не при селфе, но при барометре и при разной погоде.

т81 написал(а):

Про сплавление контактов подразумевались контакты реле в замкнутом состоянии, в результате чего реле не сможет разомкнуться. Короткого замыкания не будет, так как есть нагрузка в виде катушки.

Вы невнимательно читали мою заметку. Под исполнительным механизмом я описал именно КАТУШКУ! без всяких контактов. Ключ (нож) удерживается её магнитным полем и больше ничем. Сам таймер (электронное реле) - это пульт и высоковольтный элемент, похожий на тройник,но больших размеров. Он  вставляется в розетку, а в него, тоже ,как в розетку включается нагрузка ( вилка фотоувеличителя, вилка КАТУШКИ). Переключающий элемент - СИМИСТОР. Похож на большой болт и в нём нет подвижных деталей! Сплавляться там нечему.

т81 написал(а):

А в данном случае появляется доступная зона в которой находиться опасно

Согласно Ньютону, нож даже с высоты потолка падает вертикально вниз. С ковра он никуда не отпрыгнет. так что "опасная зона" ограничена одним квадратным дециметром. Места для катания по любой комнате в любой квартире хватит. Не стоит придумывать себе не существующие страшилки. Мой способ иеня ни разу не подвёл, но у меня есть в доступном месте ножницы по металлу. Порезаться ими даже при желании сложно, но они с одного раза разрежут несколько витков любой верёвки!

0

15

Волк написал(а):

Переключающий элемент - СИМИСТОР.

Теоретически, с электроникой может случиться что угодно.
Например, если для задания времени конденсатор не разряжается, а заряжается, утечка в конденсаторе приведёт к тому, что он может и не зарядиться. А он ведь старый.
Или "устанут" цепи управления этим симистором.
Или протрётся/расшатается ползунок переменного резистора, которым вручную задаётся время (а он тоже старый).

0

16

pavell01 написал(а):

Например, если для задания времени конденсатор не разряжается, а заряжается, утечка в конденсаторе приведёт к тому, что он может и не зарядиться. А он ведь старый.
Или "устанут" цепи управления этим симистором.

Цепь управления симистором собрана по стандартной схеме на однопереходном транзисторе. А в ней всегда и везде конденсатор разряжается. Но даже, если бы и заряжался, то при его ёмкости в 1 мкф. бояться утечки бы не пришлось. При частоте тока в сети 50 герц тзаряд и разряд кондёра происходит 100 раз в секунду. О какой утечке можно говорить при таком малом времени? 

pavell01 написал(а):

Или протрётся/расшатается ползунок переменного резистора, которым вручную задаётся время

Таймер управляется пультом. В нём Всем управляет МС серии ИК 145, поэтому время задаётся в цифровом режиме кнопками и высвечивается на индикаторе (по современному - дисплее). Кнопки - единственные подвижные элементы в системе. Случиться и правда может что угодно и с кем угодно. Но если этим себя пугать, то стоит ли вообще селфом заниматься?
P.S. Теоретически и картошку ножом чистить очень опасно. можно так руки порезать, что половину крови потеряешь. Но мы чистим, не составляя предварительно инструкцию по ТБ для этого дела. И из дома выходим, не думая, что на выходе с крыши может кирпич на голову упасть.

Отредактировано Волк (2012-03-08 08:16:57)

0

17

Ложка дегтя - симмистр еще может пробить, тогда никакие управляющие цепи не спасут! только вилка из розетки ;)))
запасной вариант все-таки рулит

0

18

Vivo_v написал(а):

Ложка дегтя - симмистр еще может пробить, тогда никакие управляющие цепи не спасут! только вилка из розетки

Конечно может и уже пробивало. Я заменял. Но разве Вы не встречались со случаями, когда сложный прибор типа радиоприёмника или телевизора, отказывал из-за одного пробитого транзистора? Полупроводниковые элементы (диоды, транзисторы,тиристоры и т.д.) состоят из p-n-p или n-p-n переходов. При пробое их структура нарушается и примерно через 0.001секунды они перестают проводить ток. Это и есть отключение. Симистор переключается в каждом полупериоде напряжения (100раз в секунду) и в следующем за пробоем периоде просто не включится. Иного не дано!

0

19

Вот наткнулся на интересную ссылку (основное выделил жирным шрифтом).

Один из режимов работы полупроводниковых приборов характеризуется максимально допустимой температурой перехода TП max, определяемой критической температурой, при которой наступает вырождение полупроводника и электронно-дырочный переход не выполняет своих функций. При этом можно наблюдать два Крайних варианта отказов полупроводниковых комплектующих элементов. К первому варианту отказа можно отнести Обрыв электрической цепи, а ко второму варианту отказа возникновение Короткого замыкания по цепи анод-катод для полупроводниковых диодов, либо Короткого замыкания по цепи эмиттер-коллектор для полупроводниковых транзисторов. Отказ типа Обрыв для полупроводниковых элементов пожарной опасности не представляет, так как прекращается прохождение электрического тока. При отказе полупроводникового комплектующего элемента типа Короткое замыкание возникает, как правило, переходное сопротивление, на котором может выделяться значительная мощность. Отказ полупроводникового комплектующего элемента, как и любого другого комплектующего элемента, является событием случайным. Отказ типа Короткое замыкание – более редкое событие.

Тут стоит уточнить. Я не оспаривая надежность используемых вами методов. После уточнения деталей они выглядит весьма и весьма надежным. Я просто не согласен с тем, что единственным вариантом отказа полупроводниковых элементов является отключение.

0

20

т81 написал(а):

Один из режимов работы полупроводниковых приборов характеризуется максимально допустимой температурой перехода TП max,

Всё верно. Но ведь я использую не мощный мотор или ТЭН. Катушка имеет большое омическое сопротивление, ток через неё недотаточен для нагревания высоковольтной цепи. тут опасаться нечего.Полупроводники расчитаны на работу от 10 000 часов и более. Возможно, что заменённого симистора мне до конца жизни хватит.

0

21

Волк написал(а):

тут опасаться нечего

Волк!, Поверь, в конце 80х, будучи студентом - лаборантом лаборатории радиоизмерительных приборов насмотрелся на взорвавшиеся микросхемы и сгоревшие (в прямом смысле слова) транзисторы с тиристорами и прочими деталями, что сейчас могу утверждать, что НЕТ НИЧЕГО на 100% надежного в этом мире, а тем более электроники.

До освоения ледового метода, имея все возможности так и не разу не доверил себя полностью электронике (может по этому до сих пор жив?.. а может просто трус?... Бог знает!, но это другая тема.)

А таймер, предложенный vady практически "классика" для селфа. Молодец. "+" от меня.

Волк, создай ветку в "сделай сам", открой тему, с удовольствием оценю Ваш таймер, но не в ветке о конкретном ледовом таймере, сделанном vady.

Или на месте админов с поста в Волк, наверное можно было бы открыть интересную и (IMHO)бесконечную тему для обсуждения.. ЛЕД vs Электроника

Спасибо.

0

22

Urri написал(а):

Волк, создай ветку в "сделай сам", открой тему, с удовольствием оценю Ваш таймер, но не в ветке о конкретном ледовом таймере, сделанном vady.

я   с удовольствиеи поддержу такую тему Я создала свои свои девайсы на электрике. и соглапшаюсь с Волком, что это - надёжные методы в отличии от всем надоевших льдоформах. Неужели нельзя придумать что-то по новее???

Отредактировано Глория (2012-03-15 03:23:10)

0

23

Волк ты не прав! Пробитый полупроводник пропускает ток. Причём в любом направлении. Переход просто спекается внутри. И не важно сколько  он тиристор, симистор или ещё какой полупроводниковый прибор раз открывался в секунду. Не буду убеждать просто прими это как факт.

0

24

Глория вы напрасно так верите в надёжность электроники. Сам по профессии непосредственно связан с надёжностью электронных устройств. Уверяю Вас и электроника может подвести, всего не предусмотришь!

0

25

fotopaper написал(а):

Глория вы напрасно так верите в надёжность электроники. Сам по профессии непосредственно связан с надёжностью электронных устройств. Уверяю Вас и электроника может подвести, всего не предусмотришь!

Если Вы счиаете Электрику и эектронику  не надёжными, то скажите, почему иенно она Управляет космическими кораблями, самолётами в тумане, держит на контроле ядерное оружие, да и всей современной жизнью???

0

26

:) Глория ответ прост - потому, что дешевле. У немцев первые автопилоты для ФАУ были построены по газо-гидравлической схеме. Внести в такую схему изменения например коэффициента передачи в контуре управления весьма сложная задача. Когда как в современных автопилотах выполненных на цифровых вычислителях всё делается путем изменения программы. Я не стану утверждать что газо-гидравлическая схема управления надёжнее хотя скорее всего надёжнее т.к. проще. Надёжность напрямую связана с простотой конструкции т.к. практически сразу видны все "острые углы". Тогда как в сложной системе всегда есть"подводные камни".

0

27

Благодарю своих оппонентов за критику. Я отношусь к ней вполне толерантно. Я - простой смертный и в чём то могу ошибаться. Но плохо то, что описание моей игрушки собственного изготовления переросло в научную дискуссию. Вряд ли это нужно на столь специфическом форуме.А то, что каждый отстаивает свои способы - это вполне естественно. Просто мне кажется, что все зациклились на одном льде. Тогда зачем вообще что то обсуждать? Если льдоформа - это ЗАКОН! Придумывайте что то ещё! Неужели только мне это доступно??? Моя игрушка тоже ни разу меня не подвела за многие годы!

Urri написал(а):

Волк, создай ветку в "сделай сам", открой тему

Тему Сделай сам я могу открыть, но она почти сразу станет точной копией этой.  Благодарю Глорию за поддержку идеи!

0

28

Волк написал(а):

Просто мне кажется, что все зациклились на одном льде.

На одном льде никто не зациклился. Есть любители льда, и есть любители электроники. Есть те, кто объединяет эти две техники.
Льдоформа - это не закон, это  наиболее простой и доступный для массового применения способ. Заморозить воду, для среднего человека, намного проще, чем собрать электронную игрушку.

Глория написал(а):

Если Вы счиаете Электрику и эектронику  не надёжными, то скажите, почему иенно она Управляет космическими кораблями, самолётами в тумане, держит на контроле ядерное оружие, да и всей современной жизнью???

Во первых, попробуйте вбить в гугл или другой поисковик "сбой электроники". Надежного ни чего не существует. Во вторых, не стоит говорить о надежности, как о признаке который или есть или его нету. Надежность - это вероятность корректной работы в заданных условиях. Не 0% или 100%, а от 1% до 99%, грубо говоря. Каждый прибор имеет свою оптимальную надежность. С точки зрения  производителя, стоимость сбоя электроники космического корабля во много-много раз больше стоимости сбоя бытового таймера, следовательно в надежность электроники для космоса вкладывается намного больше ресурсов, чем в надежность прибора для включения и выключения домашней лампочки или телевизора по расписанию. Соответственно, надежность будет сильно отличаться. Стоит ли говорить, что и надежность самоделки, спроектированной и изготовленной любителем, будет несколько отличаться от надежности космического корабля?
А если кратко, то электроника обладает большей функциональностью, точностью, но при этом относительно сложна для массового использования большим числом людей и, следовательно, менее доступна. Лед намного менее функционален и точен, но при этом примитивен и общедоступен. А что до надежности, то она не идеальна ни там ни там и вместо спора "что лучше" лучше использовать и то и другое.

0

29

Urri написал(а):

Волк, создай ветку в "сделай сам", открой тему, с удовольствием оценю Ваш таймер, но не в ветке о конкретном ледовом таймере, сделанном vady

Urri! Вы на удивление не внимательны посещая форум! Тема "Сделай сам" на форуме уже существует. Просмотрите бегло содержание. И там описаны самодельные устройства, куда как более сложные, чем то, что описал я. Мне остаётся только порадоваться, что есть немало людей,которые, как и я не боятся электроники и придумывают что то новое, кроме льда. Хвала прогрессу!

0


Вы здесь » HelenMe SelfBondage » Форум новичков » моя игрушка собственного изготовления...